Programm

Zum Kinderprogramm

Leinen los für Geschichten von hoher See, Diskussionen, die unsere Gemüter erhitzen, Tanzstunden, die uns neue Rhythmen lehren, und Klänge, die uns wie Wellen an entfernte Strände spülen!

Der Eintritt zu unserem Kulturprogramm ist frei <3


Mi 02.11. | 19Uhr
Home for Koalas
Radlvortrag mit Sophia Schlederer
Von München nach Georgien: 10 Länder und 10.000 km auf dem Fahrrad für den guten Zweck

Fr 04.11. | 19Uhr
Daniel Benyamin & Vincent von Flieger

So 06.11. | 11:30Uhr
Jazz Brunch mit Naumann & Porsch

Do 10.11. | 19Uhr
Marì

Di 15.11. | 20Uhr
FLINTA+ DJ Workshop
Dieser Termin ist leider schon ausgebucht.

Fr 18.11. | 19Uhr
Sunday Collective

So 20.11. | 15Uhr
Kokedami Workshop

✶✶✶ Eröffnung der Sternenflotte ✶✶✶
Mi 23.11.

mehr Infos

ab 16Uhr | Kinderschminken
18Uhr | Herr Rauch
20Uhr | Los Telepaticos

Do 24.11. | 19Uhr
Ponte Pilas

Fr 25.11. | 19Uhr
Francophonix

Sa 26.11. | 19Uhr
NANA Forest, Caitlin Dalton & Caro Kelley
The hottest girl band in town

So 27.11. | 11:30Uhr
Jazz Brunch mit Loupfille

So 27.11. | 18Uhr
Mord im Maschinenraum
Krimilesung mit den Mörderischen Schwestern
mit Gudrun Grägel, Lotte Kinskofer und Katharina Lukas.
Mo(r)deviiert von Carmen Mayer

Mo 28.11. | 19Uhr
Lewi, Waldenfels & McCaslin

Di 29.11. | 19Uhr
Melli Zech

Mi 30.11. | 19Uhr
Blackbirds

Do 01.12. | 19Uhr
The Funny Valentines

Fr 02.12. | 19Uhr
Verajoy

Sa 03.12. | 19Uhr
filt

So 04.12. | 11:30Uhr
Jazz Brunch mit Etwas Jazz

So 04.12. | 16Uhr
Antonio

Mo 05.12. | 19Uhr
Isartonics

Di 06.12. | 19Uhr
Die Seelords

Mi 07.12. | 19Uhr
Romeo Hall

Do 08.12. | 19Uhr
Bernd Rinser

Fr 09.12. | 19Uhr
Bon Voyage Swing Trio

Sa 10.12. | 19Uhr
Kinners

So 11.12. | 11:30Uhr
Jazz Brunch mit Ali Fischer & Chris Zelter

So 11.12. | 15Uhr
Kokedami Workshop

So 11.12. | 16Uhr
Suntone

Mo 12.12. | 19Uhr
Flonoton

Di 13.12. | 19Uhr
Robert Wildfeuer

Mi 14.12. | 19Uhr
Konzert mit der Sternenflotte

Do 15.12. | 19Uhr
Loop the Ship

Fr 16.12. | 19Uhr
dunghill

Sa 17.12. | 19Uhr
Riksha Ride

So 18.12. | 11:30Uhr
Jazz Brunch mit Cafe Nordlys

Mo 19.12. | 19Uhr
Lewi, Waldenfels & Reiserer

Di 20.12. | 19Uhr
Ronja Anders

Mi 21.12. | 19Uhr
Märchenhaftes Marokko
Es war einmal, vielleicht aber auch nicht –
Erleben Sie einen Abend voller Geschichten und Musik aus der zauberhaften Welt, in der sich berberische, arabische und jüdische Volkstraditionen mischen.  Wir begegnen einem großzügigen Sultan, listigen Schatzsuchern, die in magische Kräfte verstrickt sind, einer klugen Fischersfrau und natürlich Nasreddin Hodscha, dem Till Eulenspiegel des Orients.

Carola Bambas, Geschichtenerzählerin
Benseyed Mustapha, Musiker

Do 22.12. | 19Uhr
Konzert auf der Sternenflotte

Fr 23.12. | 19Uhr
Konzert auf der Sternenflotte


Gefördert durch Neustart Kultur und von der Beauftragten der Bundesregierung für Kultur und Medien. Weitere Informationen: www.kulturstaatsministerin.de #wirsindsoziokultur

Für alle Münchner Nachwuchs-Seefahrer:innen und Pirat:innen: Schiffe basteln, auf Seetauglichkeit prüfen, gemeinsam mit unserem Shanty Chor Seemannslieder anstimmen oder aufregenden Geschichten lauschen – an Bord der Alten Utting ist ein kunterbuntes Kinder-Programm geboten! 


BAUWorkshop mit Enrica Ferrucci

SA 03.12. | ab 11Uhr
Anmeldung unter ichbaumit@gmx.de
5€ pro Kind
(Teilnahme ab 7 Jahren und Familien)

SO 18.12. | 12-16Uhr
Kinderschminken

Kasperls Spuikastl auf der Sternenflotte
Eintritt 4€

Sonntag, 18. Dezember 2022 – 4. Advent

14:30 Uhr: Kasperl und der verhexte Wunschzettel – Bayrisches Kasperlstückl, in dem ganz verrückte Sachen auf den Wunschzetteln vom Kasperl und vom Sepperl stehen. Wer steckt da dahinter und wie lässt sich das wieder in Ordnung bringen?

16:00 Uhr: Kasperl und der Stern von Bethlehem – Bayrisches Kasperlstückl, in dem der Kasperl und der Sepperl die Weihnachtsgeschichte retten. Denn der Stern von Bethlehem ist vom Himmel gefallen und einer der Drei Könige hat sich deshalb verirrt.